Anuncios

7ª prueba de la Copa de España de Adaptado

Copa de España

Copa de España

El cicuito de Cheste acogió la séptima cita de la Copa de España de Adaptado. La prueba contó con un gran nivel de participación.

 

La 7ª cita de la Copa de España de Ciclismo Adaptado contó, este pasado sábado, con un extraordinario ambiente para todos los públicos.

 

Handbikes y Triciclos.

Abrió la jornada deportiva en el circuito Ricardo Tormo de Cheste (Valencia) la carrera de Handbikes y Triciclos.

Categoría Femenina.

En WH2 se llevó el oro la valenciana Natalia Vitoria y en WH3 la polaca Renata Kaluza.

En WH4 la primera en cruzar la meta fue Milagros López por delante de Ione Basterra, con Victoria Cañada en tercera posición.

 

Categoría Masculina.

En MH1 la victoria fue para Juan José Camacho.

En MH2 se impuso Luis Giner, con Luis Adanero escoltándole en el podio en una carrera muy disputada.

En MH3, la gloria se la llevó Israel Rider, handbiker internacional con la Selección Española.

Alfonso Ruíz finalizó segundo y Juan Arroyo, tercero.

En MH4 el primer puesto se lo llevó Martín Berchesi; segundo cruzó la meta Luis Santamaría, y tercero resultó Vicente Yanguez.

Francisco Tamarit fue el más rápido en MH5, secundado en el cajón por Iván Montero.

En MT1, Gonzalo García se proclamó campeón y Juanma Broch no pudo terminar la carrera.

 

Bicicletas y Tandems.

Ya a las 18:30 horas tomaron el relevo Bicicletas y Tandems.

Categoría Masculina.

En MB la victoria fue para Félix Martín, seguido de Gaspar Vañó y en tercer puesto Raúl Chorro.

En MC1, Ricardo Ten, recientemente proclamado campeón del mundo, culminó una gran carrera imponiéndose con claridad a Carlos Sarrias y a Carlos Mozos, que concluyó tercero.

Maurice Eckhard, por su parte, fue un año más el más rápido en MC2, seguido de Antonio García y Raúl Vallinot.

En MC3, Luis Arzaga se llevó el triunfo con claridad ante Carlos Perona y Francisco Sánchez.

Pedro Sánchez logró el triunfo en MC4, acompañado en el podio por Daniel Miñana y José Dosdad.

En MC5, la victoria final fue para Rubén Tanco por delante de Francisco Castelló y Manuél Pérez.

 

Categoría Femenina.

En la categoría femenina, WB, se impuso Josefa Benítez por delante de Rosana López, que entró segunda seguida de Inmaculada Martínez.

En WC5 se llevó el triunfo Míriam Martínez, mientras que Josefina Guimarey terminó segunda.

Categoría Equipos.

En Equipos el primer puesto fue para el Hyundai Koryo Car, seguidos del equipo Fucicam; mientras que la tercera plaza fue a parar al Riazor C.C.

 

Institucional.

El evento contó con la presencia de:

  • Raquel Tamarit, Secretaria Autonómica en el corte de cinta
  • Josep Miquel Moya, Director General de Deportes
  • Andrés Campos, Diputado provincial de Juventud y Deportes
  • Gonzalo Gobert, director del Circuito Ricardo Tormo
  • Ruth Aguilar, directora de organización

Excelente resultado para una emocionante jornada organizada por el Club Unlimited Wheels Ciclismo Adaptado.

 

Fuente: Federación de Ciclismo de la Comunidad Valenciana.
Fotos: Real Federación Española de Ciclismo.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: