Anuncios

Campeonas JECV One Wall Individual Femenino.

Finalistas

Finalistas

Las escuelas de Borbotó, Castelló, Faura, Meliana y Bicorp, ganan las finales de los JECV One Wall Individual Femenino disputadas en Tavernes Blanques.

El municipio de Tavernes Blanques, ha acogido las finales de los XXXVIII JECV de One Wall Individual Femenino de las Categorías Benjamín, Alevín, Infantil, Cadetes y Juveniles.

 
Durante una intensa jornada, se disputaron las fases finales de las cinco categorías.

En total se jugaron más de 170 partidas entre las 88 jugadoras que disputaron la fase final.

 
La competición fue muy igualada y hubo muchas sorpresas en una jornada que contó con un gran ambiente.

Ninguna de las jugadoras que fueron campeonas la temporada pasada pudo conseguir el título en la presente temporada.

 
Las sorpresas fueron Adriana de la escuela de Borbotó, Mar de la de Meliana y Nuria de la de Bicorp, que se proclamaron campeonas autonómicas por primera vez.

 
Por su parte, Carmen de la escuela de Castelló ganaba todas sus partidas y el título, después de tres subcapeonatos.

 
En cuanto a Ángela de la escuela de Faura consiguió un nuevo título para su escuela.

 
Hay que destacar a las jugadoras de Foios que realizaron un gran papel y consiguieron dos medallas, siendo la revelación de la temporada.

También hay que destacar a Mar de Massalfassar que ha conseguido un subcampeonato en sus primeras finales.

 
Al final, las escuelas de Borbotó, Castelló, Faura, Meliana y Bicorp, consiguen los Oros en los JECV de One Wall Individual Femnino.

En concreto, los títulos autonómicos fueron para:

  • Nuria de la escuela de Bicorp, en categoría benjamín
  • Mar de la escuela de Meliana, en categoría alevín
  • Ángela de la escuela de Faura, en categoría infantil
  • Carmen de la escuela de Castelló, en categoría cadete
  • Adriana de la escuela de Borbotó, en categoría juvenil

 

Entrega de Trofeos.

La entrega de trofeos para los finalistas, corrió a cargo de:

  • Mamen Santarrufina, vicepresidenta de la Federación de Pilota Valenciana,
  • Elvira Lopez, vicepresidenta de la Federación de Pilota Valenciana,
  • Sara Gil, vicepresidenta de la Federación de Pilota Valenciana,
  • Jesús Fontestad, vicepresidente de la Federación de Pilota Valenciana,
  • Benito Villena, concejal de deportes de Tavernes Blanques.

 

Podio.

Categoría Benjamín

  • Nuria del CPV Bicorp
  • Marta del CPV Foyos
  • Sandra del CEIP Fornos de Valencia
  • Estela del CPV Meliana

 
Categoría Alevín

  • Mar del CPV Meliana
  • Vanessa del CPV Moixent
  • Luna del CPV Moixent
  • Uxue del CPV Ondara

 
Categoría Infantil

  • Ángela del CPV Faura
  • Mar del CPV Massalfassar
  • Sara del CPV Foyos
  • Clara del IES Maritim Valencia

 
Categoría Cadete

  • Carmen del CPV Castelló
  • Marina del CPV Algimia
  • Judith del CPV Vall Laguar
  • Laura del CPV Beniarbeig-El Verger

 
Categoría Juvenil

  • Adriana del CPV Borbotó
  • Natalia del CPV Alcàntera-Càrcer
  • Miranda del CPV Alcàntera-Càrcer
  • Irene del CPV Borbotó

 

Medallero Por Provincias.

  • Valencia con 13 medallas 4 oros, 5 platas y 4 bronces
  • Castellón con 1 medallas 1 oro
  • Alicante con 1 medalla 1 bronce

 

Fuente: Federació de Pilota de la Comunitat Valenciana "FEDPIVAL"

top

_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: