Anuncios

Circuitos Fundación Trinidad Alfonso de Raspall.

Circuitos de Raspall

Circuitos de Raspall

Mucha emoción en los circuitos Fundación Trinidad Alfonso de Raspall que mientras en el Sub23 termina esta semana la primera fase, en el Sub18 aún continúa.

Máxima emoción en los circuitos Fundación Trinidad Alfonso de Raspall Sub23 y Sub18.

 
En el circuito Sub18, únicamente se ha jugado una partida de cada grupo por lo que la primera fase continúa estando todo por decidir.

 
Por lo que respecta al circuito Sub-23, solo queda por decidir que equipos se acabaran clasificando para semifinales en el grupo II.

 

Circuito Sub18.

En el Grupo I, el equipo que encabeza la clasificación el equipo formado por Raúl de Quatretonda, Guillem de Oliva y Aarón de Oliva.

Conseguían los 3 puntos de la primera jornada ganando al equipo de Rubén de Alcàntera-Càrcer, Víctor de Rafelbunyol y Gregorio de Bicorp por 25 a 10.

 
Por su parte, la formación de Andreu de Alcàntera-Càrcer, Sergi de El Genovés i Joan de Muro, aún no ha debutado en este campeonato.

 
En el Grupo II, el líder es el equipo formado por Jordi de Oliva, Hugo de Bicorp y Josep de la Llosa de Ranes.

Conseguían 2 puntos al vencer 25 a 20 a la formación de Jesús de Oliva, Joan de Rafelbunyol y Carcasona de Alcàntera-Càrcer que sumaron 1 punto.

 
Queda por debutar el equipo de Josep de Ondara, Monparler de Alcàntera-Càrcer y Luciano de la Llosa de Ranes.

 

Circuito Sub23.

En el Grupo I ya están decididos que equipos jugaran las semifinales de este circuito.

 
El equipo de David de Xeraco, Javi López de Bellreguard y Blai de Bellreguard, ha terminado en primera posición con 6 puntos.

Se enfrentará en semifinales contra el segundo clasificado del grupo II.

 
El otro equipo clasificado es el formado por Juan Carlos de Alcàntera-Càrcer, Marc de Alcàntera-Càrcer y Rafa de Gavarda.

Al pasar como segundos del grupo I y se enfrentarán contra el primer equipo clasificado del grupo II.

 
En el Grupo II las cosas aún no están decididas.

La formación de Joan de El Genovés, Murcianet de Alcàntera-Càrcer y Fran de Moixent, lideran la tabla y tienen asegurada una plaza en semifinales.

Queda por ver si pasan como primeros o segundos ya que lideran la tabla a falta de una partida.

 
El segundo clasificado de este grupo es el equipo de José Ramón de El Genovés, Jorge de El Genovés y Terrades de Bellreguard con 2 puntos y ya ha jugado sus dos partidas.

Aún mantienen opciones de clasificarse para semifinales pero no dependen de sí mismos.

 
Con 1 punto cierra este grupo el equipo de Andreu de Castelló, Sergio de Bicorp y Rosen de El Genovés.

Se juegan su clasificación en la última partida contra el líder del grupo en el trinquete de Bellreguard.

 
Está previsto que este fin de semana se jueguen las últimas partidas de la primera fase, ya que la semana que viene ya son las semifinales de cada circuito.

 

Fuente: Federación de Pilota Valenciana "FEDPIVAL".

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: