Anuncios

Finales individuales de Escala i Corda

Pasqual-Pobla vs Edu-Benaguasil

Mañana domingo 3 de noviembre se disputan las 7 Finales individuales de Escala i Corda en el trinquet «Jose Mª Veguer» de Torrent.

 

Los dos jugadores, que se conocen bien después de jugar en contra en multitud de ocasiones, se enfrentarán el domingo por la tarde en el trinquete de Torrent por el título absoluto de la 10ª edición del Campeonato Autonómico Individual de Escala i Corda, trofeo Generalitat Valenciana.

Esta edición del torneo individual ha contado con muchas novedades, ya que se ha pasado del formato de liga regular, con grupos donde se enfrentaban todos contra todos, a un sistema de eliminatoria directa.

En la primera categoría estas eliminatorias se han disputado para ambientar las partidas y crear más expectación entre los asistentes.

Se ha fomentado la participación en la categoría de veteranos, en la que han jugado más jugadores que nunca.

Tanto el torneo como las finales fueron presentados en actos oficiales.

Es decir, parece la edición del cambio.

En el caso de la final de primera A los protagonistas son dos jugadores de nivel contrastado.

Ya que en el caso de Jesus del club de la Baronía es uno de los participantes más destacados de las competiciones de clubes de escala y corda.

Mientras que Pablo de Borriol, que juega para el club de Castellón de la Plana, estaba jugando partidas anunciadas hasta que se lesionó en el 2018, y está recuperando poco a poco su nivel.

El enfrentamiento tendrá lugar el próximo domingo 3 de noviembre, a las 16 horas, en el trinquete «Jose Mª Veguer» de Torrent.

La final de primera B se disputará el domingo por la mañana, sobre las 11:30 horas, con Pascual de la Pobla, campeón absoluto en las dos últimas ediciones, y Edu de Benaguasil, jugador del club de Ribarroja, como protagonistas.

 

Horario de las finales.

Final Veterans

  • 9:30 h.: Campos Riba-roja / Cristal Pobla

Final Quarta A

  • 10:30 h.: Alberto Torrent / Josevi Vinalesa

 

Final Primera B

  • 11:30 h.: Pasqual Pobla / Edu Riba-Roja

 

Final Tercera

  • 12:30 h.: Jesus Faura / Marcos Algemesi

 

Final Segona

  • 15:00 h.: Vicent Massamagrell / Adrian Massamagrell

 

Final Primera A

  • 16:00 h.: Jesus Baronia / Pablo Castelló

 

Final Quarta B

  • 17:00 h.: Alex Picanya / Samuel Torrent

 

 

Fuente: Federación de Pilota Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: